Навигация: Уральск Новости Уральска Жители села в ЗКО просят поднять плату на проезд в автобусах
Жители села в ЗКО просят поднять плату на проезд в автобусах

С необычным требованием сельчан столкнулась администрация Западно-Казахстанской области: жители села Жана-Омир, расположенного в 28 км от столицы ЗКО – Уральска – обратились с настоятельной просьбой разрешить перевозчикам увеличить плату на проезд в общественном транспорте.

Сейчас в это селение ходит только автобус No66. По мнению руководства Уральска, данный маршрут не является социально значимым, соответственно, не имеет права на получение субсидий из государственной казны. Так как на повышение тарифов на проезд в пассажирском транспорте в Казахстане объявлен мораторий, компания, обслуживающая этот маршрут, не может самостоятельно поднять цены. Однако перевозить пассажиров за 150 тенге совершенно нерентабельно, поэтому водители просто не выходят на линию.

Жители Жана-Омира подписали петицию, в которой просят дать разрешение перевозчику увеличить стоимость проезда на автобусном маршруте No66 со 150 до 200 тенге. Это требование объясняется тем, что для пассажиров такая цена всё равно будет дешевле, чем поездка на такси (400 тенге до автовокзала плюю 80 тенге до рынка).

С полным расписанием работы общественного транспорта в Уральске можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

04.05.2022