Навигация: Астана Новости Астаны В Казахстане изменились правила тестирования водителей общественного транспорта
В Казахстане изменились правила тестирования водителей общественного транспорта

В Казахстане через 60 дней после опубликования (6 октября) вступают в силу изменения в правила пассажирских перевозок. Основные коррективы внесены в пункт о предрейсовом тестировании водителей, а также использовании электронных билетов на проезд и провоз багажа в междугороднем транспорте.

Теперь водители автобусов и троллейбусов обязаны проходить медицинское освидетельствование не ранее, чем за 30 минут до выхода в рейс и не позднее 30 минут после завершения рейса. Те же правила установлены и для водителей такси – их обязали проходить тестирование за полчаса и через полчаса после завершения рабочей смены.

Что касается электронного билетирования, то с декабря пассажирам, приобретшим цифровые проездные документы на поездку в междугородних автобусах, не нужно распечатывать билеты в бумажном виде – достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность.

Если пассажир утратил квитанцию на провоз багажа, то получить его можно после предоставления письменного заявления и предъявления доказательств того, что сданный багаж принадлежит именно ему.

08.10.2021