Навигация: Алматы Новости Алматы Управление городской мобильности Алматы объяснило причины сбоя в работе общественного транспорта
Управление городской мобильности Алматы объяснило причины сбоя в работе общественного транспорта

6 октября жители Алматы на себе испытали настоящий транспортный коллапс – на линии не вышло порядка 50 автобусов, в связи с чем интервал движения составил более 30 минут.


Комментируя данную ситуацию, представители Управления городской мобильности Алматы объяснили сбой в движении общественного транспорта резко ухудшившимися погодными условиями, из-за чего произошло сгущение дизельного топлива – автобусы просто не смогли завестись.

Директор Союза автотранспортников Казахстана Сабит Аманбаев объяснил проблемы с выходом на линии пассажирского транспорта отсутствием запасов антифриза, керосина, а также присадок к солярке. Кроме того, не были своевременно не проведены ремонт и техническое обслуживание подвижного состава. Такая ситуация происходит не из-за халатности перевозчиков, а из-за дефицита финансирования со стороны городского акимата.

И ещё одна причина транспортного коллапса – выход из строя силового кабеля на подстанции №16, из-за чего 6 октября временно была остановлена работа ряда троллейбусов.

07.10.2021