Навигация: Павлодар Новости Павлодара В Павлодаре проезд в общественном транспорте может подорожать до 150 тенге
В Павлодаре проезд в общественном транспорте может подорожать до 150 тенге

По сообщению информационной службы акимата Павлодара, в скором времени на проезд в городском общественном транспорте может быть введен дифференцированный тариф: при оплате по безналичному расчету стоимость поездки сохранится на уровне 80 тенге, а при оплате наличными эта сумма возрастет до 150 тенге.

На такие меры власти Павлодара намерены пойти ради того, чтобы создать прозрачную систему контроля за доходами транспортных компаний и отчислением средств в городскую казну. При электронном билетировании станет возможным вести учёт пассажиропотока и выявить реальное количество поездок льготных категорий граждан, чтобы точно определить маршруты, которые нуждаются в выделении субсидий.

На сегодняшний день в городе работают 32 автобусных маршрута, обслуживаемые семью автоперевозчиками, а также 13 маршрутов трамваев, организацией движения которых занимается АО "Трамвайное управление города Павлодара".

Электронное билетирование с июля действует на всех маршрутах. Операторами безналичной оплаты проезда являются ТОО "Смарт Автобус ПВ" и "БПЦ Казахстан".

Рассмотрение возможности введения дифференцированного тарифа на проезд в общественном транспорте Павлодара планируется вести до конца октября. Итоговое решение будет опубликовано в официальных СМИ для публичного обсуждения.

30.09.2021