Навигация: Актау Новости Актау 40% пассажиров в Актау перешли на электронную оплату проезда, на очереди – Мангистау
40% пассажиров в Актау перешли на электронную оплату проезда, на очереди – Мангистау

По словам замглавы управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мангистауской области Серика Мейирманова, уже 40% населения Актау оплачивают проезд в общественном транспорте посредством электронного билетирования. Теперь подобный способ внедряется и в других городах региона.

В частности, электронная система оплаты проезда уже действует на маршрутах №2, 3, 4, 4М, 5 и 7 в Мангистау, а также пассажирском транспорте «Актау-Баскудук-Актау» Мунайлинского района.

Госпрограмма «Цифровой Казахстан» в Мангистау реализуется при посредничестве московской компании «BPC GROUP». Пассажиры могут оплатить проезд, воспользовавшись приложениями «О-CITY», «Kaspi.kz», «QR код» и «Apple Pay». Купить стандартную или школьную транспортную карту «О-CITY» можно у кондуктора или в диспетчерском центре. Пополнение возможно через приложение «Kaspi.kz» или терминал «QIVI». Пассажиры льготных категорий могут получить бесплатную карту «О-CITY» в отделении Казпочты или в управлении пассажирского транспорта.

22.06.2021