Навигация: Уральск Новости Уральска С 17 июня в автобусах №№ 4 и 22 Уральска введут безналичную оплату проезда
С 17 июня в автобусах №№ 4 и 22 Уральска введут безналичную оплату проезда

В общественном транспорте Уральска ведется постепенное внедрение системы электронного билетирования. Уже с 17 июня безналичная оплата проезда станет возможной в автобусах №№ 4 и 22, а с 1 сентября планируется обеспечить терминалами для бесконтактного расчета все городские маршруты общественного транспорта.

В настоящее время идут переговоры с компанией «SmartQala» о проценте с каждой осуществленной транзакции. Перевозчики готовы отдавать лишь 8%, в то время как «SmartQala» настаивает на получении 10%.

Три года назад в Уральске был внедрен пилотный проект по электронному билетированию при участии ТОО «KTS-KazTransService». Доход этой компании с каждой транзакции за проезд составлял 4%. После того как стороны отказались от этого сотрудничества, на 7000 транспортных картах жителей Уральска остались неиспользованные средства. Все они могут быть направлены для расчета за поездки в 2021 году.

Система безналичной оплаты проезда от компании «SmartQala» с 2018 года действует в Атырау, Семее, Павлодаре, Экибастузе и Актобе. Расплачиваться за поездку в общественном транспорте можно одной из четырех видов транспортных карт (стандартной, социальной, школьной или льготной), а также с помощью Bluetooth или QR-кода.

07.06.2021