Навигация: Алматы Новости Алматы В Алматы не хватает 1000 автобусов, а за нарушителями масочного режима следят через камеры
В Алматы не хватает 1000 автобусов, а за нарушителями масочного режима следят через камеры

Аким Б. Сагинтаев в прямом эфире телеканала «Алматы» ответил на справедливые упреки горожан, возмущающихся переполненным общественным транспортом и резко увеличившимися интервалами движения автобусов.

По словам градоначальника, «одномоментно решить вопрос увеличения количества пассажирского транспорта невозможно». Аким отметил, что дефицит автобусов в Алматы составляет 1000 единиц. Для того чтобы нарастить количество подвижного состава на одном маршруте, нужно снять транспортные средства с другой линии и тем самым вызвать там точно такое же скопление пассажиров.

Что касается увеличившихся интервалов движения общественного транспорта, то в такой ситуации, по словам Б. Сагинтаева, повинны сами пассажиры. Через видеокамеры, установленные в салоне, диспетчеры отслеживают людей, находящихся без медицинских масок, передают информацию водителю, который вынужден остановиться и сделать нарушителю предупреждение. Если пассажир отказывается надевать маску, его просят покинуть салон. На все эти переговоры требуется время, потому автобусы не могут следовать строго по расписанию.

28.10.2020