Навигация: Алматы Новости Алматы Система электронной оплаты в общественном транспорте Тараза провалилась
Система электронной оплаты в общественном транспорте Тараза провалилась

В акимате Тараза обсудили провал системы электронной оплаты в общественном транспорте.

Нововведение вступило в силу 8 октября. Стоимость проезда для владельцев TulparCard осталась прежней – 65 тенге. Те же, кто оплачивает проезд наличными деньгами, должны платить в два раза дороже – 130 тенге.

Не желая переплачивать, жители Тараза выстроились за покупкой транспортных карт в огромные очереди, в некоторых из них возникли драки. Кроме того, в некоторых торговых павильонах электронные проездные закончились, и такие пункты вовсе закрылись.

Аким Жамбылской области Б. Сапарбаев выступил с критикой организации новой системы. Пытаясь оправдаться, глава Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Б. Жанибеков сообщил, что об увеличении стоимости проезда при оплате наличными жители города были предупреждены за два месяца. Но пассажиры отложили покупку TulparCard на последний день, из-за этого и возник ажиотаж. Однако такой ответ акима не удовлетворил. По его мнению, в дефиците проездных виноваты именно чиновники.

По итогам совещания Управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог приказано исправить ситуацию в кратчайшие сроки.

12.10.2020