Навигация: Семей Новости Семея Акимат отчитался о мерах по улучшению работы общественного транспорта в Семее
Акимат отчитался о мерах по улучшению работы общественного транспорта в Семее

Представители пресс-службы Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО рассказали о поступающих в Instagram акима Восточно-Казахстанской области Д. Ахметова требований граждан разобраться с работой общественного транспорта в городе Семее.

Отвечая на обоснованные претензии пассажиров, замглавы Управления Е. Мустафин признал, что проблемы существуют, но все они носят рабочий характер, а потому решаются по мере возникновения.

Так, в 2018 году в Семее стартовала программа, предусматривающая массовую модернизацию общественного автопарка. Всем компаниям-перевозчикам был предложен кредит в БРК или в других финансовых учреждениях второго уровня на льготных условиях, однако ни один участник транспортной инфраструктуры им не воспользовался, сославшись на отсутствие средств для первоначального взноса.

Тогда акимат ВКО создал транспортную компанию «Semey Bus» с 49%-ой долей государственного участия. На средства из бюджета Восточно-Казахстанской области был приобретен 171 автобус. Несмотря на такие шикарные условиях, компания все равно имеет долги по налоговым отчислениям и просит дополнительное финансирование.

Также Мустафин пообещал добавить дополнительные автобусы на те городские маршруты, где наблюдается повышенный пассажиропоток в час пик.

Что касается просьб граждан не повышать плату за проезд в общественном транспорте, чиновник напомнил, что тариф на проезд в Семее является одним из самых низких в Казахстане – 80 тенге, а социально незащищенные категории граждан имеют льготы.

24.09.2020