Навигация: Алматы Новости Алматы В Алматы и ещё пяти городах два дня не будет ходить общественный транспорт
В Алматы и ещё пяти городах два дня не будет ходить общественный транспорт

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации и ростом количества заразившихся коронавирусной инфекцией правительство Казахстана приняло решение приостановить движение общественного транспорта на ближайшие выходные (20 и 21 июня) в шести городах, а также ввести ряд ограничительных мер.

Пассажирский транспорт в субботу и воскресенье не будет курсировать в столице РК Нур-Султане, а также в Алматы, Караганде, Шымкенте, Павлодаре и Экибастусе.

Если граждане срочно нуждаются в поездке, они могут воспользоваться такси – на них ограничения не распространяются, таксомоторным паркам разрешено работать в круглосуточном режиме.

Кроме того, 20 и 21 июня будут закрыты торговые и развлекательные центры, крупные сетевые магазины, рынки, парки, скверы, пляжи, фитнес-залы, объекты общественного питания (кроме тех, которые имеют столики на улице и могут обеспечить сохранение социально безопасной дистанции при рассадке посетителей, соблюдая при этом все противопандемические нормы), а также пригородные туристические зоны.

Лицам старше 65 лет выход на улицу в ближайшие выходные запрещен.

За нарушение ограничительных мер для граждан предусмотрена персональная ответственность. Руководству полиции поручено усилить патрулирование городов на предмет выявления нарушителей.

Силами Миниобороны в субботу и воскресенье будет проводиться масштабная дезинфекция в местах массового скопления людей с целью прерывания цепочки распространения COVID-19 и снижения новых случаев заражения.

Если эпидемиологическая обстановка в Казахстане резко не ухудшится, с понедельника, 22 июня, пассажирский транспорт выйдет на работу в обычном режиме: с 06:00 до 23:00.

19.06.2020