Навигация: Астана Новости Астаны Когда возобновится движение междугородних автобусов?
Когда возобновится движение междугородних автобусов?

Главный санитарный врач на транспорте Республики Казахстан С. Байгабулов пояснил, чем объясняется отсутствие разрешения на возобновление движения междугородних автобусов.

Многих граждан страны интересует: почему внутренние полеты на самолетах уже разрешены, движение поездов возобновится с 1 июня, а рейсы между городами на автотранспорте до сих пор запрещены.

По словам Байгабулова, такая ситуация связана с тем, что в самолетах есть стюардессы, а в поездах работают проводники, которые следят за соблюдением пассажирами санэпидрежима (выдерживанием необходимой дистанции и наличием медицинских масок). В междугородних автобусах такой должности не предусмотрено, а водитель не в состоянии уследить за тем, что происходит в салоне, так как не может отвлекаться от дороги.

Именно поэтому пока движение на междугородних автобусных маршрутах возобновлять не планируется. Это будет сделано лишь тогда, когда пандемическая угроза в Казахстане значительно снизится, отметил главный санитарный врач на транспорте.


14.05.2020