Навигация: Павлодар Новости Павлодара «Белкоммунмаш» срывает поставки трамваев в Павлодар
«Белкоммунмаш» срывает поставки трамваев в Павлодар

Белорусский машиностроительный завод «Белкоммунмаш» до сих пор не выполнил обязательства перед «Трамвайным управлением» Павлодара, сорвав сроки поставок трамваев.

В соответствии с условиями контракта, белорусское предприятие должно было построить и в два этапа поставить в Павлодар 23 новых вагона. Сроки были сорваны ещё на первом этапе, в результате чего «Белкоммунмаш» задолжал «Трамвайному управлению» 609 000 долларов. Тогда поставщики объяснили задержку недобросовестностью партнеров: якобы Псковский электромашиностроительный завод, который обязался поставить на «Белкоммунмаш» тягловые моторы, из-за перегрузки заказами из Москвы к ЧМ-2018 выполнил свои обязательства с задержкой.

Заказчики из Павлодара обратились с исковым заявлением в суд. По итогам каждого из трех заседаний (двух в Нур-Султане и одного в Минске) была подтверждена правота «Трамвайного управления».  

«Белкоммунмаш» попросил разрешить выплатить долг частями и поставить два вагона в начале 2021 года в счет погашения долговых обязательств. Однако павлодарцев такое предложение не устраивает – они требуют выплатить всю суммы максимум до конца мая 2020 года, ведь в следующем году вагоны подорожают и в зачет пойдет завышенная стоимость.

«Трамвайное управление» намерено вернуть все деньги целиков, а потом искать нового поставщика. В качестве одного из вариантов рассматривается завод в Усть-Катаве (Россия, Челябинская область).

В настоящее время на балансе трамвайного депо Павлодара числится 111 вагонов, причем 81 из них нуждаются в ремонте или полной замене, так как часть подвижного состава отслужило уже двойной срок эксплуатации. Примечательно, что 23 из 30 новых трамваев в Павлодар ранее поставило именно белорусское предприятие.

В нынешнем году «Трамвайное управление» собирается обновить еще пять вагонов, но без поддержки городских властей с покупкой электротранспорта справиться невозможно. Организация уже брала кредит у Европейского банка реконструкции и развития в размере 2,7 млрд тенге. 742 млн тенге из этой суммы субсидировано из казны Республики Казахстан. Как вариант, можно взять трамваи в лизинг, но и на это требуется помощь акимата.

02.05.2020