Навигация: Астана Новости Астаны Судьба LRT в Нур-Султане до сих пор не решена
Судьба LRT в Нур-Султане до сих пор не решена

По словам первого вице-министра финансов Республики Казахстан Б. Шолпанкулова, вопрос о продолжении строительства легкорельсовой транспортной системы (LRT) в Нур-Султане или отмене проекта будет обсужден на заседании правительства.

Ранее Счетный комитет РК опубликовал заключение, содержащее вывод о том, что LRT в Нур-Султане не окупится, так как не будет массово использоваться жителями города.

Сейчас строительство является задачей местных властей, но при убыточности компании обязательно возникнет необходимость финансирования из республиканского бюджета, причем вероятность того, что деньги вернутся, крайне мала.

Напомним, строительство легкорельсовой транспортной системы началось в Астане (так раньше называлась столица Казахстана) еще в 2011 году. Планировалось, что LRT будет сдана в эксплуатацию в июне 2020 года, а уже в августе по ней пустят первые электропоезда.

В рамках проекта должны были быть построены 18 станций для легкорельсовых подвижных составов, одно депо, оборудованы 26 перекрестков, возведены системы видеонаблюдения и оповещения пассажиров, а также введены в эксплуатацию другие объекты транспортной инфраструктуры. Финансирование производилось из расчета объема ежесуточного пассажиропотока в 146 000 человек.

На сегодняшний день, то есть за два месяца до окончании реализации проекта по возведению LRT, не выполнено ничего из вышеперечисленного. Все, что сделано, это: установлены буронабивные сваи, возведены ростверки, построены 38 опор и шесть сборных балок.

В итоге «стройка века» заморожена, и о будущей легкорельсовой транспортной системе Нур-Султана сейчас напоминают только жуткие, портящие облик левого берега столицы Казахстана конструкции, которые местные жители окрестили «виселицами».

02.05.2020