Навигация: Астана Новости Астаны Общественный транспорт в Нур-Султане пока ходить не будет
Общественный транспорт в Нур-Султане пока ходить не будет

Как сообщили представители информационной службы акимата Нур-Султана, жителям столицы Казахстана придется ещё немного потерпеть – общественный транспорт пока не будет возобновлять свою работу.

Всё без исключения население республики волнует – когда они вновь смогут воспользоваться для поездок городскими и пригородными маршрутами? Произойдет это не раньше, чем снимут карантин.

Однако выезжать на загородные участки жителям Нур-Султана разрешается уже сейчас – но только на личном автотранспорте. Причем на даче или просто на природе можно находиться исключительно членам одной семьи.

Напомним, режим чрезвычайного положения в Казахстане продлен до 11 мая. Жителям республики можно покидать свои дома и квартиры исключительно для того, чтобы добраться до места работы, сделать покупки в магазине либо в аптеке. С 12 мая режим ЧС будет снят, но только в том случае, если не произойдет очередной массовой вспышки распространения заболевания.

С 27 апреля началось постепенное снятие карантинных ограничений с некоторых непродовольственных магазинов, микрофинансовых и консалтинговых организаций, банков и риэлтерских агентств, а также страховых компаний. Само собой разумеется, работать эти учреждения могут только при соблюдении строгих противоэпидемических норм.

С 1 мая принято решение о возобновлении авиарейсов между Нур-Султаном и Алматы. В первую неделю после открытия аэропорта частота рейсов не превысит четырех в сутки.

28.04.2020