Навигация: Актобе Новости Актобе Десятки автобусов не вышли на маршруты в Актобе из-за забастовки водителей
Десятки автобусов не вышли на маршруты в Актобе из-за забастовки водителей

Водители автобусов в Актобе протестуют против нечеловеческих условий работы, сообщает Astana TV. Десятки сотрудников не вывели подвижной состав на маршруты, чтобы привлечь внимание к проблемам работников транспортных компаний.

По словам протестующих, у них крайне низкие зарплаты, а автобусы и маршрутки настолько стары, что могут развалиться в любую минуту. Кроме того, руководство некоторых компаний-перевозчиков требует делать ремонт за свой счет.

По словам водителя ТОО «ПАТП» А. Жалтырова, за 11 рабочих дней он заработал всего 24 000 тенге (около 4200 рублей).

Как говорится в репортаже Astana TV, за 12-часовую смену водитель в Актобе получает 2500 тенге. При этом он обязан сдать выручку в размере 16 000 – 18 000 тенге.  Но из-за того, что многие люди перешли на удаленную работу, пассажиропоток резко снизился, поэтому суточный план не вырабатывается.

У юриста ТОО «ПАТП» Т. Куанышова информация в корне другая: по его словам, водителей никто не наказывает за то, что они сдают выручку всего в 10 000 тенге, а все запчасти для автобусов закупает само предприятие. Если сотрудники приобретают какие-то комплектующие за свой счет, то это исключительно их личная инициатива.

Водители с этим мнением не согласны и намерены обратиться с исковым заявлением в трудовую инспекцию и городскую прокуратуру.

А пока «крайними» остаются пассажиры, которые не могут по часу дождаться общественного транспорта на остановках и вынуждены добираться до работы на такси. На днях возмущенные люди даже организовали флешмоб, выйдя на улицы Актобе с плакатами: «Автобусов нет, но вы держитесь», «Надоело отчитываться за опоздания», «Человек, оказывается, замерзает за 40 минут ожидания», «Мы не можем каждый день ездить на такси», «Дистанция? Вирус? Нет, не слышали» и пр.

20.11.2020