Навигация: Петропавловск Новости Петропавловска В Петропавловске перестали действовать два автобусных маршрута
В Петропавловске перестали действовать два автобусных маршрута

В Петропавловске больше не будут курсировать автобусы по маршрутам №№19 и 4М.

Как сообщил замглавы отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Б. Ильясов, основной причиной ликвидации маршрутов стали низкий пассажиропоток и нерентабельность перевозок. Кроме того, у компаний-перевозчиков обслуживавших данные маршруты, автопарки находятся в плачевном техническом состоянии, а финансов на покупку новых или ремонт старых автобусов нет.

Ранее представители акимата заявляли, что 40% маршрутов в Петропавловске дублируются, поэтому пассажиропоток распределяется крайне неравномерно. С введением ограничений на передвижение в связи с пандемической ситуацией из-за коронавируса пассажиров стало еще меньше.

Несмотря на то что на оптимизацию автобусных маршрутов у руководства ресурсов и времени нет, о внедрении электронного билетирования в пассажирском транспорте с 1 декабря власти уже заявили. Видимо, прежние слова о том, что переход на новую систему оплаты в Петропавловске будет осуществлен только после анализа пассажиропотока и ликвидации маршрутов-двойников, власти уже забыли.

19.10.2020