Навигация: Петропавловск Новости Петропавловска В Петропавловске продолжается реконструкция ж/д вокзала
В Петропавловске продолжается реконструкция ж/д вокзала

На станции Петропавловск Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги в Республике Казахстан продолжаются вестись работы по реконструкции железнодорожного вокзала.

К центральной части здания пристраивается дополнительный участок, в котором разместятся два эскалатора. В самом здании ж/д вокзала, где расположены кассы по продаже билетов, установят лифт для пассажиров с ограниченными возможностями, на котором можно будет подняться в зал ожидания. Также планируется установить два грузопассажирских лифта повышенной вместимости для доставки пассажиров к 2-й и 3-й посадочным платформам.

Кроме того, в ходе реконструкционных работ обновится сервис-центр, зал ожидания для пассажиров пригородных поездов, расположенный в западном крыле здания, и зал ожидания для пассажиров поездов дальнего следования, находящийся в центральной части вокзала. После реконструкции в залах ожидания увеличится количество посадочных мест, появятся современные онлайн-табло с информацией о прибытии/отбытии поездов и навигационные указатели с использованием шрифтов Брайля для облегчения передвижения пассажиров-инвалидов по зрению.

Напомним, реконструкция железнодорожного вокзала в Петропавловске, построенного в 1966 году, началась в 2018 году, полностью ремонтные работы планируется завершить к концу 2020 года. Уже обновлены фасад и кровля, заменены системы электро-, водо- и теплоснабжения.

До реконструкции объем годового пассажиропотока составлял более 500 000 человек, суточного пассажиропотока – около 1500 человек. По окончании работ эти цифры будут увеличены.

01.05.2020